Etablissements

La FAPEG est présente sur le territoire

La FAPEG est une organisation territoriale dotée d’un Conseil d’administration de 15 membres ainsi que d’un bureau de 10 membres (Président, 4 vice-présidents de zone, secrétaire général, deux secrétaire Général adjoint, trésorier général et un trésorier général adjoint).

Chaque zone est animée par un Vice-Président :

  • Zone Grande-Terre (Anse-Bertrand, La Désirade, Le Moule, Morne-à-l’Eau, Petit-Canal, Port-Louis, Saint Anne, Saint François)
  • Zone Centre ( Les Abymes, Le Gosier, Pointe-à-Pitre, Marie-Galante)
  • Zone Basse-Terre Sud (Basse-Terre, Capesterre-Belle-Eau, Trois-Rivières, Vieux-Fort, Gourbeyre, Saint-Claude, Baillif, Vieux-Habitants, Bouillante, Pointe-Noire, Les Saintes)
  • Zone Basse-Terre Nord (Goyave, Petit-Bourg, Baie-Mahault, Le Lamentin, Sainte-Rose, Deshaies)

Le découpage en zones permet d’avoir un interlocuteur représentant de la FAPEG sur le territoire.

Associations de Parents d’élèves de Guadeloupe

Liste des établissements avec une APE FAPEG sur la Guadeloupe.

EM: Ecole Maternelle
EE: Ecole Elémentaire
EP: Ecole Primaire
CLG: Collège

LDM: Lycée des Métiers
LGT: Lycée Général et Technologique
LP: Lycée Professionnel
LPO: Lycée Polyvalent
SEP: Section d'Enseignement Professionnel

Cliquer sur la commune qui vous interresse

Associations de Parents d’élèves de Guadeloupe
Basse-Terre Baillif Bouillante Capesterre-Belle-Eau Trois-Rivières Vieux-Fort Gourbeyre Saint-Claude Vieux-Habitants Pointe-Noire Terre-de-Bas Terre-de-Haut Goyave Baie-Mahault Le Lamentin Petit-Bourg Sainte-Rose Deshaies Pointe-à-Pitre Les Abymes Le Gosier Grand-Bourg Saint-Louis Capesterre-de-Marie-Galante Anse-Bertrand La Désirade Le Moule Morne-à-L'eau Petit-Canal Sainte-Anne Saint-François Port-Louis Petite Terre

Basse-Terre

Etablissements de Basse-Terre (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Rivière des Pères
  • EM Petit Paris
  • EM Chevalier Saint-Georges
  • EM Laure Abel
  • EM Circonvalation

Ecole Primaire

  • EP Régina Richard
  • EP Mélanie Milly
  • EP Rivière des Pères
  • EP Gaston Michineau

Collèges

  • CLG Joseph Pitat (FAPEG - APE Collège Joseph Pitat)

Lycées

  • LGT Gerville REACHE (APE LGT Gerville REACHE)
  • LDM du Bâtiment et des Arts appliqués Raoul Georges NICOLO (FAPEG - APE Lycée Raoul Georges NICOLO)

Baillif

Etablissements de Baillif (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Bourg Baillif

Ecole Primaire

  • EP Bourg Baillif
  • EP Saint-Robert

Collège

  • CLG Jean JAURES

Bouillante

Etablissements de Bouillante (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Malendure
  • EM Pigeon

Ecole Primaire

  • EP Malendure-Galet Elementaire
  • EP Pigeon
  • EP Thomas
  • EP Bourg de Bouillante
  • EP Village

Collège

  • CLG Fontaines Bouillantes

Capesterre-Belle-Eau

Etablissements de Capesterre-Belle-Eau (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Sarlassone
  • EM Cayenne
  • EM Fonds Cacao
  • EM Ilet Pérou
  • EM Sainte-Marie
  • Groupe Scolaire Arsène MONROSE
  • EM Saint-Sauveur

Ecole Primaire

  • EP BELAIR
  • EP CAMBREFORT
  • EP ILET-PEROU
  • Groupe Scolaire Arsène MONROSE
  • EP L'HABITUEE
  • EP Léonce MINATCHY
  • EP SAINTE-MARIE
  • AP Amédée FENGAROL
  • EP Anatole BEUVE

Ecole Elémentaire

  • EE Alexius De LACROIX
  • EE Frédéric JOLIOT-CURIE
  • EE Stéphane MATTHIEU

Collège

  • CLG Germain SAINT-RUF
  • CLG Sylviane TELCHID

Lycée

  • LDM de l'automobile PAUL LACAVE

Trois-Rivières

Etablissements de Trois-Rivières (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Grande Anse
  • EM Bourg 2 Trois Rivières

Ecole Elementaire

  • EE Gérard LAURIETTE

Ecole Primaire

  • EP Schoelcher
  • EP La Plaine

Collège

  • CLG Les Roches Gravées

Vieux-Fort

Etablissements de Vieux-Fort (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Primaire

  • EP Auguste FELER

Gourbeyre

Etablissements de Gourbeyre (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Raymonde AUGUSTIN
  • EM Blanchet
  • EM Champfleury

Ecole Primaire

  • EP Luce JOSEPH
  • EP Euloge NOGLOTTE

Collège

  • CLG Richard SAMUEL

Saint-Claude

Etablissements de Saint-Claude (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Rose NELSON
  • EM Arlette SALOMON

Ecole Primaire

  • EP Sylviane BLANCARD-JOVIEN
  • EP Louis CHALCOL
  • EP Félix LABAN

Collège

  • CLG Rémy NAINSOUTA

Lycée

  • LDM du Commerce, des Services et de l'Artisanat DUCHARMOY

Vieux-Habitants

Etablissements de Vieux-Habitants (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Bourg Vieux-Habitants
  • EM Ysice MORIS DE LA REBERDIERE
  • EM LABIQUE-BEAUJEAN

Ecole Primaire

  • EP La Cousinière
  • EP Géry
  • EP Marigot
  • EP Bourg Vieux-Habitants

Collège

  • CLG Suze ANGELY

Pointe-Noire

Etablissements de Pointe-Noire (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Rosalie BELLEVUE
  • EM Baille Argent

Ecole Primaire

  • EP Timoléon BERBAIN
  • EP Guyonneau
  • EP Maurice ANNEROSE
  • EP Faustin BARDOCHAN
  • EP Renaud DAVID
  • EP Baille Argent

Collège

  • CLG Coubaril

Lycée

  • LPO de Pointe-Noire
  • SEP rattaché au LPO Pointe-Noire

Terre-de-Bas

Etablissements de Terre de Bas (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Grande Anse

Ecole Primaire

  • EP Petite Anse

Terre-de-Haut

Etablissements de Terre de Haut (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Bourg de Terre de Haut

Ecole Primaire

  • EP Bourg de Terre-de-Haut

Goyave

Etablissements de Goyave (Zone Nord Basse-Terre : Jerry Tyndal)

Ecole Maternelle

  • EM Bourg Goyave

Ecole Primaire

  • EP Christophe
  • EP François AUGUSTE

Collège

  • CLG Matéliane

Baie-Mahault

Etablissements de Baie-Mahault (Zone Nord Basse-Terre : Jerry Tyndal)

Ecole Maternelle

  • EM Bourg 2 Baie-Mahault 
  • EM Mérosier NARBAL
  • EM Lucette Irène CELANIE
  • EM Félix EDINVAL
  • EM Rosita Kammer
  • EM Convenance

Ecole Elémentaire

  • EE CONVENANCE
  • EE BRAGELOGNE 1
  • EE LA JAILLE 

Ecole Primaire

  • EP Louis ANDREA 1 
  • EP Louis ANDREA 2
  • EP Cora MAYEKO 

Collège

  • CLG Maurice SATINEAU
  • CLG GOURDELIANE

Lycée

  • LP Augustin ARRON
  • LPO Charles COEFFIN (APE Lycée Charles COEFFIN)

Le Lamentin

Etablissements du Lamentin (Zone Nord Basse-Terre : Jerry Tyndal)

Ecole Maternelle

  • EM Pierre BLANCHE
  • EM Julien CHARBIN
  • EM PIERRETTE
  • EM LE VERGER DE CASTEL

Ecole Primaire

  • EP La Rosière
  • EP Castel
  • EP Bourg Lamentin 1
  • EP Bourg Lamentin 2
  • EP Vincent
  • EP PIERRETTE

Collège

  • CLG Appel du 18 Juin

Lycée

  • LDM de l'habitat et des services associés Bertène JUMINER

Petit-Bourg

Etablissements de Petit-Bourg (Zone Nord Basse-Terre : Jerry Tyndal)

Ecole Maternelle

  • EM MAYEKO-MASSINA
  • EM Albertine MIGNARD
  • EM CARRERE
  • EM Pointe-à-Bacchus

Ecole Primaire

  • EP Fribert FESSIN Mixte 2
  • EP M-Thérèse LAMOTHE
  • EP Maurice CHOVINO
  • EP Robert FRETI
  • EP La Lézarde
  • EP Montebello
  • EP Hyacinthe GERIAC
  • EP Marie BILLIOTI DE GAGE

Collège

  • CLG Félix EBOUE

Lycée

  • LGT Droits de l'Homme

Sainte-Rose

Etablissements de Sainte-Rose (Zone Nord Basse-Terre : Jerry Tyndal)

Ecole Maternelle

  • EM Archelon
  • EM Bourg 1 Sainte-Rose
  • EM Bourg 2 Sainte-Rose
  • EM La Boucan
  • EM Madame
  • EM Viard

Ecole Primaire

  • EP Bourg 2 Sainte-Rose
  • EP La Boucan
  • EP Bourg 1 Sainte-Rose
  • EP Bis Cadet
  • EP Duzer
  • EP Morne Rouge
  • EP Morne Zizi
  • EP REIMONENQ Joseph
  • EP Madame

Collège

  • CLG Bébel
  • CLG Bois Rada

Lycée

  • LGT Sonny RUPAIRE

Deshaies

Etablissements de Deshaies (Zone Nord Basse-Terre : Jerry Tyndal)

Ecole Primaire

  • EP BEAUJOUR Agénor
  • EP AUDELON Bethsy
  • EP Ferry
  • EP Riflet

Collège

  • CLG Félix Aladin FLEMIN

Pointe-à-Pitre

Etablissements de Pointe-à-Pitre (Zone Centre : Frantz Digouin)

Ecole Maternelle

  • EM Lauricisque
  • EM Bebian
  • EM Raymonde BAMBUCK
  • EM Dubouchage
  • EM Fernande BONCHAMPS
  • EM Raphael JOLIVIERE 2

Ecole Elémentaire

  • EE Raphael JOLIVIERE 1
  • EE Amédée FENGAROL

Ecole Primaire

  • EP Léon FEIX
  • EP Fernande BONCHAMPS
  • EP Raphaël CIPOLIN
  • EP Raymonde BAMBUCK
  • EP Lauricisque

Collège

  • CLG Jules MICHELET
  • CLG Sadi CARNOT
  • CLG Nestor De KERMADEC
  • CLG Front de Mer

Lycée

  • LPO CARNOT
  • Micro Lycée rattaché au LPO CARNO

Les Abymes

Etablissements des Abymes (Zone Centre : Frantz Digouin)

Ecole Maternelle

  • EM Dothémare
  • EM La Mulatresse Solitude
  • EM Boisripeaux
  • EM O. STANILAS Raizet 1
  • EM Chazeau-Doubs
  • EM Raizet 2
  • EM Grand-Camp 1
  • EM Grand-Camp 2
  • EM Maryse ONESIPPE
  • EM Sylvette DACOURT
  • EM Maurice SAINT-PIERRE
  • EM Caraque
  • EM Hilarion LEOGANE
  • EM Carenage
  • EM Jean ZEBUS

Ecole Elémentaire

  • EE J-T FAUSTIN 2
  • EE Joseph IGNACE
  • EE J-T FAUSTIN 1
  • EE Dothémare 2
  • EE CAMPBELL Christy (Admital T)

Ecole Primaire

  • EP Guy CORNELY 2
  • EP Louis DELGRES
  • EP Guy CORNELY 1
  • EP Chateau-Doubs
  • EP Besson
  • EP Hilarion LEOGANE
  • EP Raizet 3
  • EP Maurice SAINT-PIERRE
  • EP Boricaud
  • EP Caraque
  • EP Dothemare 1
  • EP Jean-Noel OLIME
  • EP Petit-Pérou
  • EP Grand Camp 1
  • EP Carenage
  • EP Grand Camp 2

Collège

  • CLG Alexandre ISAAC
  • CLG Aurélie LAMBOURDE
  • Cité Scolaire d'excellence sportive
  • CLG Raizet
  • CLG Saint-John PERSE

Lycée

  • LGT Baimbridge
  • LGT Jardin d'Essai
  • LGT Félix PROTO
  • LPO Chevalier de Saint-Georges

Le Gosier

Etablissements du Gosier (Zone Centre : Frantz Digouin)

Ecole Maternelle

  • EM Alexis EUGENE
  • EM Amandine MARCEL
  • EM Grand Bois
  • EM Armand LAZARD
  • EM Maryse PIERRE JUSTIN BOREL

Ecole Primaire

  • EP Saturnin JASOR
  • EP Germaine LANTIN
  • EP Moinet KLEBERT
  • EP Pliane
  • EP Georges MARCEL
  • EP Rollon SUZANNE
  • EP Armand LAZARD
  • EP Hildevert PATER
  • EP Augustin GILLOT
  • EP Turenne THENARD

Collège

  • CLG Edmond BAMBUCK

Lycée

  • LDM de l'hotellerie et de tourisme Archipel Guadeloupe

Grand-Bourg

Etablissements de Grand-Bourg (Zone Centre : Frantz Digouin)

Ecole Maternelle

  • EM Les Foufous
  • EM Vannier

Ecole Primaire

  • EP Marie-Antoinette CELLON
  • EP Maxime DONGAL

Collège

  • CLG Grand-Bourg

Lycée

  • LPO Hyacinthe BASTARAUD

Saint-Louis

Etablissements de Saint-Louis (Zone Centre : Frantz Digouin)

Ecole Maternelle

  • EM Guy DRAMORT

Ecole Primaire

  • EP Léopold LUBINO

Collège

  • CLG Albert BACLET

Capesterre-de-Marie-Galante

Etablissements de Capesterre-de-Marie-Galante (Zone Centre : Frantz Digouin)

Ecole Maternelle

  • EM Les Coccinelles

Ecole Primaire

  • EP André PASBEAU
  • EP A. DIALLO-BOECASSE

Collège

  • CLG Nelson MANDELA

Anse-Bertrand

Etablissements d'Anse-Bertrand (Zone Centre : Pascal Deschamps)

Ecole Maternelle

  • EM Campeche

Ecole Elémentaire

  • EE Jules PLAISANCE

Ecole Primaire

  • EP GUERY
  • EP José MOUSTACHE

Collège

  • CLG Fernand BALIN

La Désirade

Etablissements de la Désirade (Zone Centre : Pascal Deschamps)

Ecole Maternelle

  • EM Baie-Mahault
  • EM Louis Adrien THIONVILLE

Ecole Primaire

  • EP Beausejour

Collège

  • CLG Maryse CONDE

Le Moule

Etablissements du Moule (Zone Centre : Pascal Deschamps)

Ecole Maternelle

  • EM Sainte-Marguerite
  • EM Marie-Eva DUPUITS
  • EM Laure LAURENT SOLIVEAU
  • EM Chateau Gaillard
  • EM A. DEBIBAKAS
  • EM Laura FLESSEL

Ecole Elémentaire

  • EE Jean GALLERON

Ecole Primaire

  • EP Amédée ADELAIDE
  • EP Aristide GIRARD
  • EP COCOYER
  • EP Boisvin
  • EP Grands-Fonds
  • EP Albert DEBIBAKAS
  • EP Lacroix

Collège

  • CLG Général DE GAULLE
  • CLG GUENETTE

Lycée

  • LP Louis DELGRES

Morne-à-L'eau

Etablissements de Morne-à-L'eau (Zone Centre : Pascal Deschamps)

Ecole Maternelle

  • EM Pointe à Retz
  • EM Edouard NELSON
  • EM Bertaud BAZILE Vx-Bourg
  • EM Jeanne BENIN Morne-à-l'eau

Ecole Elémentaire

  • EE Pierre FOUCAN Morne-à-l'eau

Ecole Primaire

  • EP Ludger MARIE
  • EP Marie-Emile COCO
  • EP Achille LABUTHIE
  • EP Ernest PALLAS
  • EP Felix DUPORT
  • EP Hyppolite COCLES

Collège

  • CLG Florette MORAND

Lycée

  • LGT Faustin FLERET
  • LP Gerty ARCHIMEDE

Petit-Canal

Etablissements de Petit-Canal (Zone Centre : Pascal Deschamps)

Ecole Elémentaire

  • EE Bourg de Petit-Canal

Ecole Primaire

  • EP Adolphine BOREL (ex BAZIN)
  • EP Félicité COLINE Les Mangles
  • EP Sainte-Genevieve

Collège

  • CLG Maximilien VRECORD

Sainte-Anne

Etablissements de Sainte-Anne (Zone Centre : Pascal Deschamps)

Ecole Maternelle

  • EM Gontran JHIGAI
  • EM Emmanuel VILUS
  • EM Marcelle BORIFAX
  • EM Urbino-Camprasse
  • EM ST Pierre PHIRMIS
  • EM Rigobert ANZALA
  • EM Saturnin PALMIER
  • EM Georges TROUPE

Ecole Primaire

  • EP Albert LAZARE
  • EP Lucie CALENDRIER BICEP
  • EP Richard PIERROT
  • EP Ginette MARAGNES
  • EP Victor VALIER
  • EP Raymond et Gisèle MATHURINE
  • EP Florent DONNAT

Collège

  • CLG Eugène YSSAP
  • CLG Olympe RAME DECORBIN

Lycée

  • LGT Yves LEBORGNE

Saint-François

Etablissements de Saint-François (Zone Centre : Pascal Deschamps)

Ecole Maternelle

  • EM Bourg Saint-François
  • EM Bragelogne
  • EM Pombiray

Ecole Elémentaire

  • EE Huberta FELY

Ecole Primaire

  • EP Dubedou
  • EP Joseph JUDITH
  • EP Bragelogne
  • EP Christophe PROTO
  • EP Bois de Vipart
  • EP Kawann
  • EP Pombiray Elementaire

Collège

  • CLG Alexandre MACAL

Port-Louis

Etablissements de Port-Louis (Zone Centre : Pascal Deschamps)

Ecole Maternelle

  • EM Virginie NAUDILLON
  • EM Bourg 2 Port-Louis

Ecole Primaire

  • EP Robert NARAYANAN
  • EP Beauplan PELLETAN

Collège

  • CLG Port-Louis

Lycée

  • LPO Nord Grande-Terre

Petite Terre

Pas d'habitants

Volet juridique

Les élections des représentants des parents d'élèves aux conseils des écoles et aux conseils d'administration des établissements publics locaux d'enseignement (EPLE).

 

Membres de la communauté éducative, les parents d'élèves participent, par leurs représentants élus, aux conseils d'école et aux conseils d'administration des établissements scolaires.

 

Le conseil d'école et le conseil d'administration sont des instances dans lesquelles les représentants des parents d'élèves peuvent s'impliquer dans la vie de l'école ou de l'établissement, en lien avec les autres membres de la communauté éducative.

Les élections des représentants des parents d'élèves aux conseils des écoles et aux conseils d'administration des établissements publics locaux d'enseignement (EPLE) représentent, à ce titre, un moment essentiel de la vie des écoles et des établissements.

Le renouvellement des membres de ces instances implique ainsi une forte mobilisation des différents acteurs à l'organisation de ce processus tant au niveau des écoles et des établissements que des directions des services départementaux et des rectorats, de manière à faciliter et encourager une forte participation des parents d'élèves aux élections.

 

À cette fin, comme le prévoit l'article D. 111-8 du Code de l'éducation, les directeurs d'école et les chefs d'établissement doivent communiquer aux associations de parents d'élèves qui en font la demande la liste des parents d'élèves de l'école ou de l'établissement scolaire mentionnant leurs noms, adresses postale et électronique, à la condition que ceux-ci aient donné leur accord exprès à cette communication.

 

Enfin, les élections des représentants des parents d'élèves en lycée et lycée professionnel s'inscrivent dans le cadre de la Semaine de la démocratie scolaire au cours de laquelle sont également organisées les élections aux conseils des délégués pour la vie lycéenne (CVL).

 

La présente note de service fixe la date du scrutin et rappelle les outils d'accompagnement mis à la disposition des différents acteurs intervenant dans l'organisation des élections des représentants des parents d'élèves.