Associations de Parents d’élèves de Guadeloupe

Liste des établissements avec une APE FAPEG sur la Guadeloupe.

EM: Ecole Maternelle
EE: Ecole Elémentaire
EP: Ecole Primaire
CLG: Collège

LDM: Lycée des Métiers
LGT: Lycée Général et Technologique
LP: Lycée Professionnel
LPO: Lycée Polyvalent
SEP: Section d'Enseignement Professionnel

Cliquer sur la commune qui vous interresse

Associations de Parents d’élèves de Guadeloupe
Basse-Terre Baillif Bouillante Capesterre-Belle-Eau Trois-Rivières Vieux-Fort Gourbeyre Saint-Claude Vieux-Habitants Pointe-Noire Terre-de-Bas Terre-de-Haut Goyave Baie-Mahault Le Lamentin Petit-Bourg Sainte-Rose Deshaies Pointe-à-Pitre Les Abymes Le Gosier Grand-Bourg Saint-Louis Capesterre-de-Marie-Galante Anse-Bertrand La Désirade Le Moule Morne-à-L'eau Petit-Canal Sainte-Anne Saint-François Port-Louis Petite Terre

Basse-Terre

Etablissements de Basse-Terre (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Rivière des Pères
  • EM Petit Paris
  • EM Chevalier Saint-Georges
  • EM Laure Abel
  • EM Circonvalation

Ecole Primaire

  • EP Régina Richard
  • EP Mélanie Milly
  • EP Rivière des Pères
  • EP Gaston Michineau

Collèges

  • CLG Joseph Pitat (FAPEG - APE Collège Joseph Pitat)

Lycées

  • LGT Gerville REACHE (APE LGT Gerville REACHE)
  • LDM du Bâtiment et des Arts appliqués Raoul Georges NICOLO (FAPEG - APE Lycée Raoul Georges NICOLO)

Baillif

Etablissements de Baillif (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Bourg Baillif

Ecole Primaire

  • EP Bourg Baillif
  • EP Saint-Robert

Collège

  • CLG Jean JAURES

Bouillante

Etablissements de Bouillante (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Malendure
  • EM Pigeon

Ecole Primaire

  • EP Malendure-Galet Elementaire
  • EP Pigeon
  • EP Thomas
  • EP Bourg de Bouillante
  • EP Village

Collège

  • CLG Fontaines Bouillantes

Capesterre-Belle-Eau

Etablissements de Capesterre-Belle-Eau (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Sarlassone
  • EM Cayenne
  • EM Fonds Cacao
  • EM Ilet Pérou
  • EM Sainte-Marie
  • Groupe Scolaire Arsène MONROSE
  • EM Saint-Sauveur

Ecole Primaire

  • EP BELAIR
  • EP CAMBREFORT
  • EP ILET-PEROU
  • Groupe Scolaire Arsène MONROSE
  • EP L'HABITUEE
  • EP Léonce MINATCHY
  • EP SAINTE-MARIE
  • AP Amédée FENGAROL
  • EP Anatole BEUVE

Ecole Elémentaire

  • EE Alexius De LACROIX
  • EE Frédéric JOLIOT-CURIE
  • EE Stéphane MATTHIEU

Collège

  • CLG Germain SAINT-RUF
  • CLG Sylviane TELCHID

Lycée

  • LDM de l'automobile PAUL LACAVE

Trois-Rivières

Etablissements de Trois-Rivières (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Grande Anse
  • EM Bourg 2 Trois Rivières

Ecole Elementaire

  • EE Gérard LAURIETTE

Ecole Primaire

  • EP Schoelcher
  • EP La Plaine

Collège

  • CLG Les Roches Gravées

Vieux-Fort

Etablissements de Vieux-Fort (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Primaire

  • EP Auguste FELER

Gourbeyre

Etablissements de Gourbeyre (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Raymonde AUGUSTIN
  • EM Blanchet
  • EM Champfleury

Ecole Primaire

  • EP Luce JOSEPH
  • EP Euloge NOGLOTTE

Collège

  • CLG Richard SAMUEL

Saint-Claude

Etablissements de Saint-Claude (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Rose NELSON
  • EM Arlette SALOMON

Ecole Primaire

  • EP Sylviane BLANCARD-JOVIEN
  • EP Louis CHALCOL
  • EP Félix LABAN

Collège

  • CLG Rémy NAINSOUTA

Lycée

  • LDM du Commerce, des Services et de l'Artisanat DUCHARMOY

Vieux-Habitants

Etablissements de Vieux-Habitants (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Bourg Vieux-Habitants
  • EM Ysice MORIS DE LA REBERDIERE
  • EM LABIQUE-BEAUJEAN

Ecole Primaire

  • EP La Cousinière
  • EP Géry
  • EP Marigot
  • EP Bourg Vieux-Habitants

Collège

  • CLG Suze ANGELY

Pointe-Noire

Etablissements de Pointe-Noire (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Rosalie BELLEVUE
  • EM Baille Argent

Ecole Primaire

  • EP Timoléon BERBAIN
  • EP Guyonneau
  • EP Maurice ANNEROSE
  • EP Faustin BARDOCHAN
  • EP Renaud DAVID
  • EP Baille Argent

Collège

  • CLG Coubaril

Lycée

  • LPO de Pointe-Noire
  • SEP rattaché au LPO Pointe-Noire

Terre-de-Bas

Etablissements de Terre de Bas (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Grande Anse

Ecole Primaire

  • EP Petite Anse

Terre-de-Haut

Etablissements de Terre de Haut (Zone Sud Basse-Terre: Nicolette Ponceau)

Ecole Maternelle

  • EM Bourg de Terre de Haut

Ecole Primaire

  • EP Bourg de Terre-de-Haut

Goyave

Etablissements de Goyave (Zone Nord Basse-Terre : Jerry Tyndal)

Ecole Maternelle

  • EM Bourg Goyave

Ecole Primaire

  • EP Christophe
  • EP François AUGUSTE

Collège

  • CLG Matéliane

Baie-Mahault

Etablissements de Baie-Mahault (Zone Nord Basse-Terre : Jerry Tyndal)

Ecole Maternelle

  • EM Bourg 2 Baie-Mahault 
  • EM Mérosier NARBAL
  • EM Lucette Irène CELANIE
  • EM Félix EDINVAL
  • EM Rosita Kammer
  • EM Convenance

Ecole Elémentaire

  • EE CONVENANCE
  • EE BRAGELOGNE 1
  • EE LA JAILLE 

Ecole Primaire

  • EP Louis ANDREA 1 
  • EP Louis ANDREA 2
  • EP Cora MAYEKO 

Collège

  • CLG Maurice SATINEAU
  • CLG GOURDELIANE

Lycée

  • LP Augustin ARRON
  • LPO Charles COEFFIN (APE Lycée Charles COEFFIN)

Le Lamentin

Etablissements du Lamentin (Zone Nord Basse-Terre : Jerry Tyndal)

Ecole Maternelle

  • EM Pierre BLANCHE
  • EM Julien CHARBIN
  • EM PIERRETTE
  • EM LE VERGER DE CASTEL

Ecole Primaire

  • EP La Rosière
  • EP Castel
  • EP Bourg Lamentin 1
  • EP Bourg Lamentin 2
  • EP Vincent
  • EP PIERRETTE

Collège

  • CLG Appel du 18 Juin

Lycée

  • LDM de l'habitat et des services associés Bertène JUMINER

Petit-Bourg

Etablissements de Petit-Bourg (Zone Nord Basse-Terre : Jerry Tyndal)

Ecole Maternelle

  • EM MAYEKO-MASSINA
  • EM Albertine MIGNARD
  • EM CARRERE
  • EM Pointe-à-Bacchus

Ecole Primaire

  • EP Fribert FESSIN Mixte 2
  • EP M-Thérèse LAMOTHE
  • EP Maurice CHOVINO
  • EP Robert FRETI
  • EP La Lézarde
  • EP Montebello
  • EP Hyacinthe GERIAC
  • EP Marie BILLIOTI DE GAGE

Collège

  • CLG Félix EBOUE

Lycée

  • LGT Droits de l'Homme

Sainte-Rose

Etablissements de Sainte-Rose (Zone Nord Basse-Terre : Jerry Tyndal)

Ecole Maternelle

  • EM Archelon
  • EM Bourg 1 Sainte-Rose
  • EM Bourg 2 Sainte-Rose
  • EM La Boucan
  • EM Madame
  • EM Viard

Ecole Primaire

  • EP Bourg 2 Sainte-Rose
  • EP La Boucan
  • EP Bourg 1 Sainte-Rose
  • EP Bis Cadet
  • EP Duzer
  • EP Morne Rouge
  • EP Morne Zizi
  • EP REIMONENQ Joseph
  • EP Madame

Collège

  • CLG Bébel
  • CLG Bois Rada

Lycée

  • LGT Sonny RUPAIRE

Deshaies

Etablissements de Deshaies (Zone Nord Basse-Terre : Jerry Tyndal)

Ecole Primaire

  • EP BEAUJOUR Agénor
  • EP AUDELON Bethsy
  • EP Ferry
  • EP Riflet

Collège

  • CLG Félix Aladin FLEMIN

Pointe-à-Pitre

Etablissements de Pointe-à-Pitre (Zone Centre : Frantz Digouin)

Ecole Maternelle

  • EM Lauricisque
  • EM Bebian
  • EM Raymonde BAMBUCK
  • EM Dubouchage
  • EM Fernande BONCHAMPS
  • EM Raphael JOLIVIERE 2

Ecole Elémentaire

  • EE Raphael JOLIVIERE 1
  • EE Amédée FENGAROL

Ecole Primaire

  • EP Léon FEIX
  • EP Fernande BONCHAMPS
  • EP Raphaël CIPOLIN
  • EP Raymonde BAMBUCK
  • EP Lauricisque

Collège

  • CLG Jules MICHELET
  • CLG Sadi CARNOT
  • CLG Nestor De KERMADEC
  • CLG Front de Mer

Lycée

  • LPO CARNOT
  • Micro Lycée rattaché au LPO CARNO

Les Abymes

Etablissements des Abymes (Zone Centre : Frantz Digouin)

Ecole Maternelle

  • EM Dothémare
  • EM La Mulatresse Solitude
  • EM Boisripeaux
  • EM O. STANILAS Raizet 1
  • EM Chazeau-Doubs
  • EM Raizet 2
  • EM Grand-Camp 1
  • EM Grand-Camp 2
  • EM Maryse ONESIPPE
  • EM Sylvette DACOURT
  • EM Maurice SAINT-PIERRE
  • EM Caraque
  • EM Hilarion LEOGANE
  • EM Carenage
  • EM Jean ZEBUS

Ecole Elémentaire

  • EE J-T FAUSTIN 2
  • EE Joseph IGNACE
  • EE J-T FAUSTIN 1
  • EE Dothémare 2
  • EE CAMPBELL Christy (Admital T)

Ecole Primaire

  • EP Guy CORNELY 2
  • EP Louis DELGRES
  • EP Guy CORNELY 1
  • EP Chateau-Doubs
  • EP Besson
  • EP Hilarion LEOGANE
  • EP Raizet 3
  • EP Maurice SAINT-PIERRE
  • EP Boricaud
  • EP Caraque
  • EP Dothemare 1
  • EP Jean-Noel OLIME
  • EP Petit-Pérou
  • EP Grand Camp 1
  • EP Carenage
  • EP Grand Camp 2

Collège

  • CLG Alexandre ISAAC
  • CLG Aurélie LAMBOURDE
  • Cité Scolaire d'excellence sportive
  • CLG Raizet
  • CLG Saint-John PERSE

Lycée

  • LGT Baimbridge
  • LGT Jardin d'Essai
  • LGT Félix PROTO
  • LPO Chevalier de Saint-Georges

Le Gosier

Etablissements du Gosier (Zone Centre : Frantz Digouin)

Ecole Maternelle

  • EM Alexis EUGENE
  • EM Amandine MARCEL
  • EM Grand Bois
  • EM Armand LAZARD
  • EM Maryse PIERRE JUSTIN BOREL

Ecole Primaire

  • EP Saturnin JASOR
  • EP Germaine LANTIN
  • EP Moinet KLEBERT
  • EP Pliane
  • EP Georges MARCEL
  • EP Rollon SUZANNE
  • EP Armand LAZARD
  • EP Hildevert PATER
  • EP Augustin GILLOT
  • EP Turenne THENARD

Collège

  • CLG Edmond BAMBUCK

Lycée

  • LDM de l'hotellerie et de tourisme Archipel Guadeloupe

Grand-Bourg

Etablissements de Grand-Bourg (Zone Centre : Frantz Digouin)

Ecole Maternelle

  • EM Les Foufous
  • EM Vannier

Ecole Primaire

  • EP Marie-Antoinette CELLON
  • EP Maxime DONGAL

Collège

  • CLG Grand-Bourg

Lycée

  • LPO Hyacinthe BASTARAUD

Saint-Louis

Etablissements de Saint-Louis (Zone Centre : Frantz Digouin)

Ecole Maternelle

  • EM Guy DRAMORT

Ecole Primaire

  • EP Léopold LUBINO

Collège

  • CLG Albert BACLET

Capesterre-de-Marie-Galante

Etablissements de Capesterre-de-Marie-Galante (Zone Centre : Frantz Digouin)

Ecole Maternelle

  • EM Les Coccinelles

Ecole Primaire

  • EP André PASBEAU
  • EP A. DIALLO-BOECASSE

Collège

  • CLG Nelson MANDELA

Anse-Bertrand

Etablissements d'Anse-Bertrand (Zone Centre : Pascal Deschamps)

Ecole Maternelle

  • EM Campeche

Ecole Elémentaire

  • EE Jules PLAISANCE

Ecole Primaire

  • EP GUERY
  • EP José MOUSTACHE

Collège

  • CLG Fernand BALIN

La Désirade

Etablissements de la Désirade (Zone Centre : Pascal Deschamps)

Ecole Maternelle

  • EM Baie-Mahault
  • EM Louis Adrien THIONVILLE

Ecole Primaire

  • EP Beausejour

Collège

  • CLG Maryse CONDE

Le Moule

Etablissements du Moule (Zone Centre : Pascal Deschamps)

Ecole Maternelle

  • EM Sainte-Marguerite
  • EM Marie-Eva DUPUITS
  • EM Laure LAURENT SOLIVEAU
  • EM Chateau Gaillard
  • EM A. DEBIBAKAS
  • EM Laura FLESSEL

Ecole Elémentaire

  • EE Jean GALLERON

Ecole Primaire

  • EP Amédée ADELAIDE
  • EP Aristide GIRARD
  • EP COCOYER
  • EP Boisvin
  • EP Grands-Fonds
  • EP Albert DEBIBAKAS
  • EP Lacroix

Collège

  • CLG Général DE GAULLE
  • CLG GUENETTE

Lycée

  • LP Louis DELGRES

Morne-à-L'eau

Etablissements de Morne-à-L'eau (Zone Centre : Pascal Deschamps)

Ecole Maternelle

  • EM Pointe à Retz
  • EM Edouard NELSON
  • EM Bertaud BAZILE Vx-Bourg
  • EM Jeanne BENIN Morne-à-l'eau

Ecole Elémentaire

  • EE Pierre FOUCAN Morne-à-l'eau

Ecole Primaire

  • EP Ludger MARIE
  • EP Marie-Emile COCO
  • EP Achille LABUTHIE
  • EP Ernest PALLAS
  • EP Felix DUPORT
  • EP Hyppolite COCLES

Collège

  • CLG Florette MORAND

Lycée

  • LGT Faustin FLERET
  • LP Gerty ARCHIMEDE

Petit-Canal

Etablissements de Petit-Canal (Zone Centre : Pascal Deschamps)

Ecole Elémentaire

  • EE Bourg de Petit-Canal

Ecole Primaire

  • EP Adolphine BOREL (ex BAZIN)
  • EP Félicité COLINE Les Mangles
  • EP Sainte-Genevieve

Collège

  • CLG Maximilien VRECORD

Sainte-Anne

Etablissements de Sainte-Anne (Zone Centre : Pascal Deschamps)

Ecole Maternelle

  • EM Gontran JHIGAI
  • EM Emmanuel VILUS
  • EM Marcelle BORIFAX
  • EM Urbino-Camprasse
  • EM ST Pierre PHIRMIS
  • EM Rigobert ANZALA
  • EM Saturnin PALMIER
  • EM Georges TROUPE

Ecole Primaire

  • EP Albert LAZARE
  • EP Lucie CALENDRIER BICEP
  • EP Richard PIERROT
  • EP Ginette MARAGNES
  • EP Victor VALIER
  • EP Raymond et Gisèle MATHURINE
  • EP Florent DONNAT

Collège

  • CLG Eugène YSSAP
  • CLG Olympe RAME DECORBIN

Lycée

  • LGT Yves LEBORGNE

Saint-François

Etablissements de Saint-François (Zone Centre : Pascal Deschamps)

Ecole Maternelle

  • EM Bourg Saint-François
  • EM Bragelogne
  • EM Pombiray

Ecole Elémentaire

  • EE Huberta FELY

Ecole Primaire

  • EP Dubedou
  • EP Joseph JUDITH
  • EP Bragelogne
  • EP Christophe PROTO
  • EP Bois de Vipart
  • EP Kawann
  • EP Pombiray Elementaire

Collège

  • CLG Alexandre MACAL

Port-Louis

Etablissements de Port-Louis (Zone Centre : Pascal Deschamps)

Ecole Maternelle

  • EM Virginie NAUDILLON
  • EM Bourg 2 Port-Louis

Ecole Primaire

  • EP Robert NARAYANAN
  • EP Beauplan PELLETAN

Collège

  • CLG Port-Louis

Lycée

  • LPO Nord Grande-Terre

Petite Terre

Pas d'habitants